Personnel

DIRECTION

Jean-Michel MARI - Chef d'Etablissement
Blandine CHATEAU - Directrice Adjointe
David POGGI - Directeur Délégué aux Formations

ADMINISTRATION

Valérie BICHE - Accueil / Secrétariat des stages
Catherine COUPET - Secrétaire de Direction
Céline GRANGE - Responsable Services supports
Marlène MARTI - Responsable Communication
Isabelle SANDRIN - Comptable
Henri THEVENIN - Maintenance Informatique
Rosa THIZY - Responsable RH/Paie et Comptable

VIE SCOLAIRE

Augustin DOGBE - CPE
Leila DRIDI - Educatrice de vie scolaire
Sandrine JOURNOUD - Responsable Internat
Sr Edith MAWAKAM - Membre de l'équipe de la Vie Scolaire
Henri THEVENIN - Educateur de vie scolaire
Doné TOPAK - Auxiliaire de vie scolaire

Accompagnement des élèves de situation de handicap

Anne-Claire CURTELIN - Coordonatrice Dispositif ULIS
Malo BOUVET - AESH
Bénédicte LEGROS - AESH
Céline PEGNE - AESH
Virginie RIGAUDIER-MALLEN - AESH
Amandine VAILLANT - AESH

PERSONNEL D'ENTRETIEN

Tamara CHARGUIRI - Agent d'entretien
Rita DARBINIAN - Agent d'entretien
Maria MARTINS - Agent d'entretien
Christophe SARAIVA - Agent d'entretien et maintenance

Communauté Salésienne et Pastorale

COMMUNAUTE SALESIENNE

Sr Bénédicte PITTI - Responsable de Communauté
Sr Amélie DARAS - Adjointe en Pastorale Scolaire
Céline BAUMET – Educatrice à l’internat
Sr Suzanne BLAIS
Sr Michèle DECOSTER – Formatrice au Centre Jean Bosco
Sr Edith MAWAKAM - Membre de l'équipe de la Vie Scolaire
Sr Marie-Pierre NOËL BARON

PASTORALE

 Sr Amélie DARAS - Adjointe en Pastorale Scolaire

SERVICES CIVIQUES

Dispositifs et atelier théâtre :
Hugo CID
Ingrid COPPIN

Internat :
Emma BESSON
Roihamat NASSIM
Yaëlle BERSOULT

Vie scolaire :
Laura RIFFE-LAPIERRE
Mathilde RIGOT

Enseignants

Frédéric ABEL - LETTRES
Céline ANAIS - BIOTECHNO
Florian AUCLAIR - MATHS SCIENCES
Cécile BASTARD HUC - FRANCAIS HIST-GEO
Vincent BAUDELIN - EPS
Mohamed BEN SAID- MATHS SCIENCES
Martine BESSON - ULIS PRESSINS
Thérèse BESSON - STMS
Ferdinand BIGARD - PHILOSOPHIE
Elisabeth BON - ITALIEN
Marie BOUSSATON - MATHS SCIENCES
Marie-Claude BOYER - MATHS SCIENCES
Marion BUQUET - STMS
Agnès CLAIRE - ALLEMAND
Pierre COSTANTINO - FRANCAIS HIST-GEO
Anne-Claire CURTELIN - Coordonnatrice Dispositif ULIS
Gérald DANIEAU - EPS
Ludivine DELGADO - ANGLAIS
Céline DELOLMO - DOCUMENTALISTE
Sylvie DENOYELLE - BIOTECHNO
Célia DI GIOIA - ST2S
Nathalie DIDIER - BIOTECHNO
Béatrice DUCHAMP - BIOTECHNO
Marie-Emilie DUYEMES - STMS
Maie-Rose EL FAOUZI - BIOLOGIE
Khadija EL MAMOUNI - SC. PHYSIQUES
Anne Marie FAUDON - BIOTECHNO
Aurélie FUMEY - STMS
Monique GAGNIERE - ECO GESTION
Lény GARCIA - MATHS SCIENCES
Leticia GARCIA-LEON - ESPAGNOL
Eva GUTBRAUT - BIOTECHNO
Nathalie KHRAMOFF - LETTRES HIST-GEO
Lucie LANDGRAFF - STMS
Catherine LECOMTE - STMS
Elisabeth LESPINASSE - BIOTECHNO
Estelle LOPEZ - BIOTECHNO
Coralie LORCA - ANGLAIS
Sylvie LORET - STMS
Virginie MAILLOT - STMS
Véronique MALLEN - ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL
Penda MANAKA - MATHS
Nathalie MATHIEU - LETTRES HIST-GEO
Pierrick MICHEL - LETTRES HIST-GEO
Anthony MORELLON - SES
Olivier MURZILLI - MATHS SCIENCES
Véronique NIGAY - BIOTECHNO
Valérie PEISER - BIOTECHNO
Yves PERRET - LETTRES
Valérie PERRIER - ARTS APPLIQUES
Pascale TARDY-DARDUN - ANGLAIS
Martine VACHER - EPS
Jean-Philippe VEYRE - EPS
Gaëlle VINCENT - STMS
Marie-Christine WALL - BIOLOGIE

Formateurs

IFAS - INSTITUT DE FORMATION AIDE-SOIGNANT

Virginie RENON (Directrice pédagogique)
Dominique RIBBE (Formatrice)

IFA - INSTITUT DE FORMATION AMBULANCIER

Frédéric LODIER (Directeur)
Romaric BARDET (Formateur)

FORMATION CONTINUE & APPRENTISSAGE

Nathalie CARLE (Responsable)
Sonia ESSAADI (Secrétariat)
Florian AUCLAIR (Formateur FC)
Marie BOUSSATON (Formatrice FC)
Florence DELECOURT (Formatrice FC)
Myriam DENIS (Formatrice FC)
Malika KERMA (Formatrice FC)
Christine MONTEL (Formatrice FC)

Titre Professionnel de Cuisinier en Apprentissage

Philippe LECHAT (Formateur)

Titre Professionnel de Cuisinier

Jean-Louis MONBON (Maitre Professionnel)

Restauration API

Wilhem EVEAERT (Chef de Cuisine)